チキチキちい記〜地域労福協だより

鉛筆アイコン472号 大阪市労福協(2016年10月18日)

大阪市地域労福協第18回ボウリング大会開催

  • 日時:2016年10月12日 (水) 18:30~21:10
  • 場所:心斎橋サンボウル
  • 参加:32人(プレーヤー119人、見学者6人、スタッフ7人)

  • 開会あいさつ 野口副会長

    開会あいさつ 野口副会長

     秋の恒例行事となりました「大阪市地域労福協主催のボウリング大会」は、今年で第18回を迎え昨年と同様、心斎橋サンボウルで開催しました。やっと、秋らしい肌寒さを感じられる仕事帰りのひと時を、大阪市内の決勝大会として7地区協議会と事業団体、さらに(一社)大阪労福協や大阪市地域協議会役員OB会の皆さま、30チーム・119人が参加して白熱した戦いが繰り広げられました。

     1ゲーム200点超はなかったものの、マイボール・マイシューズで用意周到の中で挑まれ、高得点をたたき出した方々、雰囲気づくりに徹された方々など、様々な受け持ちで団体戦、個人戦が展開されました。

    始球式

    始球式

    プレーのようす

    プレーのようす

    プレーのようす

    プレーのようす

    プレーのようす

    プレーのようす

      午後8時過ぎにはゲームも終了し、地下1階に用意された表彰式&懇親会場でプレーヤーと応援団の皆さんが参加して、楽しく盛り上げて頂きました。

     成績発表:個人の部においては、中村 誠さん(港西なにわ地区協議会)が優勝され、準優勝には、菅原一星さん(港西なにわ地区協議会)と港西なにわ地区協議会がワン・ツーフィニッシュとなり、3位には渡辺徳広さん(西大住地区協議会)が入りました。また、団体の部においては、大阪交通労組四ツ橋線支部(港西なにわ地区協議会)が優勝、準優勝には中山製鋼所労組(西大住地区協議会)、3位にはJR西労組北大阪支部(淀川地区協議会)となりました。

     今回も単組や事業団体より賞品提供を頂き、感謝申し上げます。また、賞品ついては、宮城県石巻市の石巻元気復興センターより「石巻のお米」をはじめ数多くの賞品を取り寄せさせていただきました。これからも、微力ですが引き続き復興支援に取り組んで参ります。
     これからも、各地区協議会と協議のうえ、工夫を凝らした楽しいイベントにできるよう精励していきます。お楽しみに…

乾杯の発声 畑副会長

乾杯の発声 畑副会長

かんぱーい

かんぱーい

個人戦 第1~3位

個人戦 第1~3位

団体戦 第1位

団体戦 第1位

団体戦 第2位

団体戦 第2位

団体戦 第3位

団体戦 第3位

【個人の部】
順位 得点 氏  名 所  属
優勝 370P 中村 誠 大阪交通労組四ツ橋線支部(港西なにわ地区)
準優勝 360P 菅原 一星 大阪交通労組四ツ橋線支部(港西なにわ地区)
第3位 351P 渡辺 徳広 中山製鋼所労組(西大住地区)
第4位 345P 森  章栄 中山製鋼所労組(西大住地区)
第5位 338P 日高 弥生 JR西労組北大阪支部(淀川地区)
【団体の部】
順位 得点 氏  名 所  属
優勝 1029P 大阪交通労組四ツ橋線支部 港西なにわ地区
準優勝 953P 中山製鋼所労組 西大住地区
第3位 939P JR西労組北大阪支部 淀川地区
第4位 929P NTT労組水都枠Aチーム 水都地区
第5位 917P 旭めっき労組 城北地区
第6位 856P JPグループ労組大阪市南部支部 西大住地区
第7位 839P JR東海労関西地方本部 淀川地区
第8位 835P 大阪交通労組御堂筋線南支部 東南地区
第9位 828P JP労組大阪中央支部 水都地区
第10位 816P 大阪市水道労組浄水ブロック 淀川地区
816P 情報労連 港西なにわ地区
第12位 816P 近畿労働金庫Bチーム 事業団体
第13位 814P 日立製作所労組西日本支部大阪分会Aチーム 城見地区
814P クボタ恩加島労組 西大住地区
第15位 790P NTT労組大阪中央分会 港西なにわ地区
第16位 775P 丸石製薬労組 城北地区
第17位 766P 関電労組&東伸熱工労組&テラサキ労組 東南地区
第18位 765P 市職港区役所支部 港西なにわ地区
第19位 759P NTT労組水都枠Bチーム 水都地区
759P 大阪ガス労組広域支部 水都地区
第21位 758P 関電労組大阪北電力所支部 城北地区
第22位 751P 日立製作所労組西日本支部大阪分会Bチーム 城見地区
第23位 740P 大阪労福協&大阪市地域役員OB 労福協
第24位 731P 前田産業労組 港西なにわ地区
第25位 711P 大阪ガス労組中央導管支部 城見地区
第26位 700P JP労組大阪市東支部 東南地区
第27位 683P 全労済大阪府本部 事業団体
第28位 672P 関電労組大阪北支店支部 水都地区
第29位 636P 近畿労働金庫Aチーム 事業団体
第30位 635P 市職生野区役所支部 城見地区
 ※得点は、上位3名の合計

 ■賞品提供: 大阪ガス労組・近畿ろうきん・全労済大阪府本部・心斎橋サンボウル

文字サイズ:小中大

最近の記事