チキチキちい記〜地域労福協だより

鉛筆アイコン522号 大阪南労福協(2018年11月13日)

ボウリング大会と第22回定期総会を開催しました

第9回地区協選抜対抗ボウリング大会

  • 日時:2018年10月11(木)18:30~21:00
  • 場所:貝塚コスモレーン
  • 参加者:各地区予選大会選抜4チーム,各役員1チーム 計15チーム(60名)

  •  大阪南地域労福協主催「第9回地区協選抜対抗ボウリング大会」が10月11日(木)貝塚市「コスモレーン」にて開催されました。堺・泉州・泉南の各地区で予選会が開催され、上位4チームと役員チームによる「地区協選抜対抗戦」です。

     本大会の個人戦、団体戦は、2ゲームのトータルスコアで順位が決まりますが、地区対抗戦には別途加点があります。加点の内容は、予選会のチーム平均点と各地区議長による始球式でのスコアです。始球式のスコア×10点、但しストライク又は1ピンの場合は200点の加点です。各地区の議長は「ストライクしかない!」と、真剣な面持ちで練習していましたが、始球式の結果は、堺地区90点、泉州地区40点、泉南地区90点。最近、始球式でのストライクを見た覚えがありません。

     今回も、マイボール持参の強者や常連となっている代表者など、ハイレベルな戦いが予想されました。しかし、周辺道路の渋滞により遅れた参加者が、練習もできずにスタートするなど、波乱の幕開けとなりました。

     結果、個人戦では2ゲームとも200点オーバーで、トータル417点のバンドー化学労組(泉南地区)の北野さんが優勝されました。しかし、団体戦では全員が12位までに入った三宝伸銅労組「電才バカボン」チームが、トータル1,456点(1人平均364点)で断トツの優勝となりました。

大阪南 個人優勝 北野義和さん

大阪南 個人優勝 北野義和さん

大阪南 団体優勝 三宝伸銅労組 電才バカボン

大阪南 団体優勝
三宝伸銅労組 電才バカボン

  女性では、バンドー化学労組の岡本さんが合計315点でトップとなり、総合でも23位と大健闘されました。

 地区対抗戦では、全集計で18点差という大接戦の末に、堺地区が優勝しました。僅差で敗れたのは泉南地区で、トラブルに泣く結果となってしまいました。今回、初めて女性チームを選出してくれた泉州地区には、その先進的な取り組みに対して200点の特別加点がされたものの、残念ながら最下位となりました。

 被災地支援を念頭に賞品を選んでいるボウリング大会ですが、今回は広島県、岡山県、愛媛県、北海道、熊本県などから名産品を集めました。北海道のジンギスカン鍋や、被災した酒蔵である獺祭など、バラエティー豊かな賞品で、楽しんでいただけたと思います。

 また、合わせて「台風21号支援カンパ」へのご協力をお願いしたところ、個人戦で賞品をゲットされた方を中心に、8,304円もの義援金が集まりました。心から感謝申し上げます。

 今回は、渋滞による遅刻や機器のトラブルなど、せっかくのハイレベルな戦いに水を差す形となってしまいました。終了も9時になるなど、大会の運営について、しっかりと反省していきたいと考えます。これからも皆さんに楽しんでもらえるよう、様々な企画を実施していきますので、今後ともよろしくお願いします。ありがとうございました。

【結果】
地区選抜対抗戦

順位

地 区

予選平均

女性チーム
ハンデ

始球式加点

本戦合計点

総合計

優勝

堺地区

1,043

0

90

6,172

7,305

2位

泉南地区

1,045

0

90

6,152

7,287

3位

泉州地区

973

200

40

5,284

6,497

チーム戦(参加数 15チーム)
順位 単 組 名 チーム名 スコア

優勝

三宝伸銅労組

電才バカボン

1,456

2位

バンドー化学労組

バンドーA

1,397

3位

JP労組堺西部支部

赤い稲妻

1,319

個人戦 (参加者 60人)
順位 単組名 氏名 スコア
1G 2G トータル

優勝

バンドー化学労組

北野 義和

213

204

417

2位

三宝伸銅労組

鎌田 功一

212

173

385

3位

テザックワイヤロープ労組

新田 健

139

245

384

大阪南 地区優勝 堺地区協議会

大阪南 地区優勝 堺地区協議会

第22回定期総会

  • 日時:2018年11月8日(木)17:00~17:45

  • 場所:スターゲイトホテル関西エアポート

  • 参加者:代議員89人,役員24人

  • 総会議長:基幹労連 山九労連関西西労組 石橋 和也さん
第22回定期総会

第22回定期総会

第22回定期総会

第22回定期総会

■次第

 <来賓挨拶>
 大阪労働者福祉協議会 三田事務局長

 <議案>

 第1号議案 2017年度活動報告
 第2号議案 2017年度会計決算報告並びに会計監査報告
 第3号議案 2018年度活動方針(案)
 第4号議案 2018年度予算(案)
 第5号議案 役員の一部交代について

 

大阪南労福協2018年度活動方針】<PDF>

共催事業

第36回退職準備セミナー

退職準備セミナー

退職準備セミナー

  • 日時:2018年9月8日(土)13:30~16:00

  • 場所:泉佐野市立 佐野公民館

  • 参加者:9人

  • 主催:大阪労働者福祉協議会

  • 共催:大阪南地域労働者福祉協議会

 <アンケート結果>

  ①セミナーに参加して
    大変参考になった…7人 参考になった…2人 期待はずれ…0人
  ②セミナーの開催場所・時期・時間
    大変良かった…6人 良かった…2人 普通…1人 良くなかった…0人
  ③セミナーの参加動機(情報源)
    大阪労福協HP…3人 労金…3人 全労済…0人 労働組合…1人
    友人・会社…1人 行政関係…1人 その他…0人

協賛事業

堺地区ボウリング大会
  • 日時:2018年9月11日(火)18:30~20:30

  • 場所:ラウンドワン堺駅前店

  • 参加者:22単組・現役役員・OB会/25チーム/100名

 団体戦

順位 単組名 メンバー スコア

優勝

三宝伸銅労働組合

島田克也、田中康夫、鎌田功一、山内 充

1305

2位

関西電力労組堺港支部

濱地孝文、梅山和希、日當康志郎、大藤裕輔

1291

3位

ダイキン工業労組堺支部

吉村秀吉、林 卓生、藤木勇太、中林勇人

1171

 個人戦(※女性HD1Gにつき20点)

順位 氏 名 単組名 スコア

優勝

田中 康夫

三宝伸銅労働組合

384

2位

吉田 亮

堺ディスプレプロダクト労働組合

375

3位

木村 龍一朗

浅香工業労働組合

371

4位

島田 克也

三宝伸銅労働組合

368

5位

濱地 孝文

関西電力労働組合堺港支部

347

 ※2ゲームトータルスコア

堺地区 個人優勝

堺地区 個人優勝

堺地区 団体優勝

堺地区 団体優勝

泉州地区ボウリング大会
  • 日時:2018年9月12日(水)

  • 場所:BOWL123 ラパーク岸和田

  • 参加者:14単組/18チーム/71名

【結果】
 団体戦 上位4チーム

順位 単組名 メンバー スコア

優勝

忠岡町職員組合C

森江里奈、片山彩、深江駿一、藤原直臣

1199

2位

忠岡町職員組合A

井出憲明、迫田洋之、重里尚輝、森勝馬

1177

3位

近畿労働金庫岸和田支店

濱口大樹、山田元輝、松井美樹、加納愛子

1108

4位

朝日ウッドテック労組

北和美、吉加江有晃、今本和也、馬場美希

1088

 個人戦(※女性HD1Gにつき20点)

順位 氏名 単組名 スコア

優勝

深江 駿一

忠岡町職員組合

350

2位

井出 憲明

忠岡町職員組合

347

3位

濱口 大樹

近畿労働金庫岸和田支店

324

4位

吉加江 有晃

朝日ウッドテック労組

322

5位

中野 大樹

センシュー労組

316

※2ゲームトータルスコア

泉州地区 個人優勝

泉州地区 個人優勝

泉州地区 団体優勝

泉州地区 団体優勝

泉南地区ボウリング大会
  • 日時:2018年9月14日(金)

  • 場所:泉南市ストライクス

  • 参加者:13単組/23チーム/91名(来賓 竹中勇人 泉南市長,河部優 泉南市議会議員)

【結果】
 団体戦 上位4チーム(大阪南大会出場予定)

順位 単組名 メンバー スコア

優勝

バンドー化学労組A

北野善和、岡本順子、松本茂春、北野善之

1545

2位

バンドー化学労組B

内藤拓、鈴木ますみ、今村光男、鈴木隆

1438

3位

田尻町職員組合

佐農尚典、安井章悟、片山龍二、岡井隆司

1395

4位

テザックワイヤロープ労組A

徳留正和、山崎賢悟、新田健、〆野和美

1250

 個人戦(※女性HD1Gにつき20点)

順位 氏名 単組名 スコア

優勝

佐農 尚典

田尻町職員組合

474

2位

北野 善之

バンドー化学労組

435

3位

北野 善和

バンドー化学労組

423

4位

鈴木 隆

バンドー化学労組

392

5位

今村 光男

バンドー化学労組

373

※2ゲームトータルスコア

泉南地区 個人優勝

泉南地区 個人優勝

泉南地区 団体優勝

泉南地区 団体優勝

2018泉南地区ファミリーイベント

  • 日時:2018年10月20日(土)12:00~15:00

  • 場所:Hiyori BBQ(イオンモールりんくう泉南店2F)

  • 参加者:112名

 今年は、泉南市りんくう南浜周辺のクリーンキャンペーンを行った後、Hiyori BBQに移動し、泉南地区ファミリーイベントを開催しました。

 当日は、午前中の雨も止み、快晴となり、大阪湾と関西空港を眺望できる景観の良い2階テラスで開催され、杉山議長の挨拶に続き、河部泉南市議会議長からもご挨拶を頂戴し、バーベキューが始まりました。

 今年も、ご家族連れをはじめ、たくさんの方に参加いただき、また、OB役員にもご参加をいただいき、ファミリーイベントとして定着してきたなと、実感しました。

 バーベキューが落ち着いてから、北條幹事の司会によるビンゴゲームを催し、非常に盛り上がりました!

 ビンゴゲームに賞品をご提供くださいました労組の皆さま、有難うございます。

 来年もたくさんの方に楽しんでいただけるよう頑張りますので、ご家族連れの参加をお待ちしております。

泉南地区ファミリーイベント

泉南地区ファミリーイベント

泉南地区ファミリーイベント

泉南地区ファミリーイベント

行事・イベント予定

泉州地区ファミリーイベント(協賛)

  • 日時:2018年11月17日(土)10:00~

  • 場所:南楽園

第3回恋活イベント

  • 日時:2019年2月9日(土)

  • 場所:未定

第9回労組事務担当者交流会

  • 日時:2019年2月15日(金)

  • 場所:未定

第37回退職準備セミナー(共催)

  • 日時:2019年3月9日(土)10:00~12:30

  • 場所:ユニオンセンター堺 会議室

  • 主催:大阪労働者福祉協議会

  • 共催:大阪南地域労働者福祉協議会



≪ベルマーク運動実施中!!≫

 大阪南地域労働者福祉協議会では「ベルマーク運動」を実施しています。

 皆様からのベルマークは随時受付けておりますので、ご都合の良いタイミングで大阪南地域協議会事務所【〒590-0076堺市堺区北瓦町2-3-8-6Fユニオンセンター堺】までお送りください。(集計は、6月末・12月末の半年毎に実施いたします。)

積極的なご協力をお願い申し上げます。

 

文字サイズ:小中大

最近の記事